Словарь самогонщика Алексея

Словарь самогонщика Алексея

Основные термины и теория 

Самогон -  это дистиллят по-научному, по сути это испаренная брага. Что такое дистилляция в химии? Это результат испарения жидкости и последующей её конденсации. Она чаще всего применяется для разделения смеси двух или более веществ. В нашем случае - отделение спирта от воды, если упростить. В РЕАЛЬНОСТИ ВСЕ СИЛЬНО СЛОЖНЕЕ. В браге помимо воды и спирта много второстепенных веществ, которые образуются в процессе брожения. 

"Брага " - спиртосодержащий продукт, получаемый в результате сбраживания дрожжами сахаров. В реальности все спиртосодержащие жидкости - результат брожения того или иного, даже кефир, имеющий в своем составе немного спирта является продуктом молочно-кислого брожения.  А такие распространенные слабоалкогольные напитки как пиво, вино, сидр и пр. являются результатом брожения спиртового с помощью дрожжей определенной культуры.  Почему я написал именно про то, что брожение - именно результат сбраживания сахаров? Есть ведь зерновая брага, мучная и пр? Все очень просто! Дрожжи "едят" только именно сахар. Чтобы превратить зерно в брагу или пиво нужно провести определенную обработку зерна, превращая крахмал(сложный сахар) в простые сахара.

Самогонный аппарат - любое устройство, способное превратить пар в жидкость и позволяющее собрать эту жидкость в отдельную тару. Самым простым самогонным аппаратом можно назвать(нет не прямоточник) крышку на кастрюле, где что-то варится, если ее снять с кастрюли и слить капли в стакан, то эти капли можно назвать дистиллятом.  А для большего удобства использования люди уже начали придумывать как автоматизировать или упростить процесс дистилляции. Из этого получились сначала змеевики в ведре или просто длинные трубы с воздушным охлаждением. Таким образом самогонные аппараты различаются только удобством использования, скоростью работы и крепостью конечного продукта.

Перегонный куб - емкость, в которой располагается брага или спирт-сырец.  Беря пример самого простого самогонного аппарата из предыдущего описания это кастрюля. Вариантов исполнения кубов множество, они могут быть в внешним и внутренним нагревом,  разного размера, разного объема, с утеплением и без, из нержавейки, меди или алюминия, но основная особенность, которая требуется кубу - герметичность, позволяющая отправлять весь испаренный пар в дистиллятор или самогонный аппарат.

Ректификационная колонна - сложный самогонный аппарат, который позволяет превратить самогон в спирт, про ректификацию будет отдельная статья, в двух словах этот процесс сложно объяснить.

Дефлегматор -  продвинутый самогонный аппарат, позволяющий возвращать часть флегмы(дистиллята) обратно, чаще всего дефлегматор используют совместно с тарельчатыми или ректификационными колоннами, где необходим возврат части флегмы обратно.

Парогенератор - специальное устройство, способное подавать пар в перегонный куб, при работе с густыми брагами исключено использование нагрева тэнами, применяется метод нагрева водяным паром. парогенератор позволяет создавать этот пар.

Спирт-сырец(СС) -  результат первого перегона браги, жидкость, содержащая в своем составе высокое количество вредных веществ(головных и хвостовых фракций, о них ниже), к употреблению категорически не рекомендуется.

Головные фракции - легкокипящие фракции, в своем составе могут содержать ацетон, метанол и прочие вредные вещества. В самом начале перегонки из дистиллятора идет высоко спиртуозная жидкость с сильным посторонним запахом. Рекомендую головные фракции отделять с особой тщательностью.  Раньше головы или "первач" считались  самым лучшим самогоном, потому что имели высокую крепость, но эта жидкость является весьма вредной.

"Тело" - основная целевая фракция идет большую часть отбора. Данная фракция содержит наибольшее количество спирта, на простом дистилляторе также имеет в составе и головы и хвосты, но в минимальном количестве. При ректификации тело содержит только спирт.

Хвостовые фракции - высококипящие фракции, идут в конце перегона, в своем составе содержать сивушные масла и воду. Так же не рекомендуются к потреблению.  

Сухопарник -  устройство, которое защищает от брызгоуноса браги в процессе перегонки. При перегонке неотбродившей браги, пенящейся или при заливе перегонного куба "под завязку", может происходить выброс браги в отбор, от этого должен защищать сухопарник. Обычно он представляет собой емкость или просто пустую часть трубы, в которой выброшенная брага оседает и, если есть возврат, возвращается в куб. На мой взгляд, в наше время сухопарник - вещь ненужная в некоторых случаях даже вредная, потому что при соблюдении технологии перегонки и заполнении куба на 3/4 от объема выброс браги не происходит. 


24.03.2017 4778 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!